Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ШАГ 7

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

21 марта 2024 года

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)  

В рамках Школы Активного Гражданина 21 марта был проведен  Единый  день информирования для учащихся 8-11классов  

В ходе информирования были рассмотрены два информационных блока:

«Интерактивная викторина «Мы узнаём»

«Знакомство с земляком (государственным деятелем, представителем органов государственного управления)»

В целях визуализации информации была использована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

В блоке ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков и представил мультимедийную презентацию.

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» обсуждалась информация о нашем земляке, избранном в новый состав Совета Республики Национального собрания Беларуси Карпицком Александре Сергеевиче.

В блоке 1, на первом этапе, актуализировались знания о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя те знания, которые были получены ими при изучении таких предметов как «Обществоведение», «История Беларуси». Учащиеся называли органы государственной власти в Республике Беларусь, рассказывали о том, как реализуется право граждан избирать и быть избранными в Республике Беларусь? Был просмотрен фрагмент видеоролика «Как попадают в Молодежный парламент и какие задачи перед ним ставятся?». В фокусе обсуждения были: государственная власть в Республике Беларусь, работа Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, активная гражданская позиция, лидерство, инициативность, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

В блоке 2 обсуждалась информация о нашем земляке, избранном в новый состав Совета Республики Национального собрания Беларуси Карпицком Александре Сергеевиче. Учащиеся говорили о том, что ежедневный добросовестный труд, забота о своей семье,    активная гражданская позиция, любовь к своему   делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – это то, что, бесспорно, можно отнести к характеристикам лучших белорусов. Просмотрев видеосюжет о новом сенаторе, Карпицком А.С, ведущий организовал с учащимися обсуждение полученной информации с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с темой мероприятия.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.

Учащиеся рассуждали о том, что необходимо для того, чтобы стать достойным гражданином своей страны? Что значит «иметь гражданскую позицию»? В результате обсуждения пришли к выводу, что уже сейчас должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.