Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ШАГ 5

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

25 января 2024 года

Брифинг «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

25 января в  учреждении образования для учащихся 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» был проведен брифинг «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

На первом этапе ребята актуализировали знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём».

В ходе беседы обсуждались вопросы о важности образования и науки в современном мире; о качестве образования; об активной гражданской позиции по отношению к профессиональному росту; о важности образования для развития личности и общества; об интеллектуальном и творческом потенциале; о значимости научных открытий для повседневной жизни; о чувстве гордости за ученых Беларуси; о поддержке молодых ученых, о государственной поддержке одаренных учащихся; о тесном взаимодействии учреждений образования как возможность раскрытия способностей к реализации интересов учащейся молодежи; об условиях для поддержки одаренной и талантливой молодежи; о Национальном детском технопарке, об упорстве в достижении цели; о возможности расширение кругозора в области достижений отечественной и мировой науки.

Далее учащиеся познакомились с деятелями науки, представителями системы образования посредствомпросмотра видеосюжета и презентации.

Длусский Дмитрий и Терлецкий Евгений, учащиеся 8 класса, рассказали о знаменитых земляках нашего района: о заместителе председателя Каменецкого райисполкома Д.И.Шпаке и начальнике отдела по образованию Каменецкого райисполкома Ж.И.Авдей, которые внесли значительный вклад в развитие не только своей малой родины, но и всей Беларуси. Об этих людях можно с уверенностью сказать: «Где родились, там и пригодились».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

В ходе второго этапа перед ребятами выступили педагоги учреждения образования, которые посвятили свою жизнь школе и детям: Доцник Т.И., учитель географии и биологии, Климович М.С., учитель физики. Они с увлечением рассказывали о своей многолетней педагогической деятельности, с гордостью говорили о достижениях учащихся нашей школы в олимпиадах, научно-практических-конференциях, в различного рода конкурсах.

Об этих людях с уверенностью можно сказать, что они: «Учителя с большой буквы».

Ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги мероприятия, учащиеся ответили на вопрос:

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Какова роль образования и науки в жизни современного человека?

– Какова миссия педагогов и ученых в современном обществе?

Сделали выводы о том, что труд учителя ни с чем не сравним, учителю надо трудиться годы и годы, чтобы увидеть предмет своего творения. Учитель работает на будущее, создает это будущее, от качества его труда зависит каким оно будет – будущее страны, будущее всего человечества. Поэтому ребята отметили, что эта профессия одна из самых почетных и ответственных. И посвящают ей жизнь люди, которые видят в ней свое призвание, любят свое дело, такие, как учителя нашей школы.

Ребятам было предложено описать типичный трудовой день педагога  «Один день из жизни профессионала», используя только существительные.

В конце мероприятия была анонсирована следующая тема информационно-образовательного проекта «ШАГ»: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)