Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ШАГ 3

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

24 ноября 2022 года

         Тема: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

В рамках Школы Активного Гражданина 24 ноября в Пограничной средней школе   был проведен  Единый  день информирования для учащихся 8-11 классов.  

В ходе информирования были рассмотрены три информационных блока:

«Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны»;

«Беларусь – «страна большой химии»».

«Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» - национальное достояние Республики Беларусь»

В целях визуализации информации была использована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

В блоке ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков и представил мультимедийную презентацию.

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» обсуждалась информация, полученная в блоке 1 «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны»

Учащаяся 11 класса Малиновская Полина говорила о том, что машиностроение является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса.

Миронюк Виктор, учащийся 10 класса, предоставил информацию о химической и нефтехимической промышленности, которая насчитывает 75 предприятий, характеризующихся высоким уровнем рентабельности. Виктор говорил о том, что в данной отрасли создаётся 12% стоимости произведенной промышленной продукции, занято 9,6% общей численности промышленно-производственного персонала страны.

В выступлении Касперович Анастасии шла речь о горно-обогатительном комбинате ОАО «Беларуськалий». Анастасия познакомила учащихся с «красным золотом» химической промышленности, спросом на него на мировом рынке и определяющем влиянии калийных солей на развитие всех остальных видов хозяйственной деятельности человека.

В фокусе обсуждения были так же вопросы о том, как используют природные калийные соли в современной медицине? Специалисты каких профессий востребованы в калийной промышленности? Где их готовят?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.

В рамках данного этапа было предложено учащимся:

Организовать экскурсию на ООО"Агропродукт".

Разработать рекламу «Впечатления от экскурсии на предприятие»