Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ШАГ 3

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

23 ноября 2023 года

Тема: Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

В рамках Школы Активного Гражданина 23 ноября в Пограничной средней школе   был проведен  Единый  день информирования для учащихся 8-11 классов  
Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

В блоке ШАГа 1 на первом этапе актуализировались знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2022/2023 уч. г.

В «Интерактивной  викторине «Мы узнаем»» рассматривались вопросы:

1.  Участие Беларуси  в качестве страны-партнера с  10 по 13 июля 2023 года на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в Екатеринбурге (Российская Федерация) в международной выставке ИННОПРОМ.

2. Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси?

3. Промышленный туризм и агротуризм в Беларуси?

4. Что и почему в Беларуси называют красным золотом химической промышленности?

5.  Ежегодный республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села и его цель?

В фокусе обсуждения: суверенная Беларусь, востребованность химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, престиж аграрных профессий, особенности труда в области сельского хозяйства, социальное развитие села, героизм сельских тружеников, высококвалифицированные кадры, уважение к людям труда,чувство гордости за профессию родителей и земляков, положительная мотивация к трудовой профессиональной деятельности.

Обсуждался каждый вопрос викторины. В разговор было вовлечено большинство присутствующих учащихся.  

В целях визуализации информации была использована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования, которая дала возможность познакомиться с тружениками промышленного производства, сельского хозяйства «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)»).

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» перед учащимися школы выступил заместитель директора по идеологии ООО "АгроНива" Кравчук Сергей Федорович, который рассказал о ежедневном кропотливом добросовестном труде работников сельского хозяйства, их любви к родной земле и преданности своей профессии.  Сергей Федорович назвал имена передовиков производства, а также  семейные династии ООО "АгроНива". Ребята задавали вопросы, сформулированные в соответствии с темой мероприятия, на которые получали исчерпывающие ответы. На этом этапе все обучающиеся принимали активное участие.

 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.

Для детей, выросших в сельской местности, тема мероприятия была особенно актуальна. Они знают как высока цена труда хлебороба. Но тем не менее, некоторые учащиеся планируют связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности. Они поделились своими планами  на будущее.