Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Бяспека

Правила безопасного поведения учащихся

 в школе и на улице

По дороге в школу и обратно необходимо:

- переходить дорогу только в установленных местах;

- осуществлять движение через перекресток только на зеленый цвет;

- предварительно убедиться, что движущегося транспорта в опасной близости нет.

В школе имеются учебные кабинеты повышенной степени опасности: химии, физики, биологии, информатики, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный, актовый залы. Во время занятий в этих кабинетах и помещениях необходимо строго соблюдать инструкции по охране труда и требования учителя.

Во избежание травмоопасных ситуаций в школе нельзя:

- бегать и толкаться во время перемен;

- прыгать через ступеньки лестницы, кататься на перилах, перешагивать или опасно перегибаться через них;

- оставлять в коридорах разлитую на полу воду, мусорить; сидеть на подоконниках.

В случае любых происшествий и травм необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, администрации.

В случае возникновения пожара, короткого замыкания в электросети, засорения канализации или подозрений на них необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю или администратору. В случае возникновения чрезвычайной ситуации все сотрудники и учащиеся школы должны быть немедленно эвакуированы. Учащиеся покидают помещение класса и организованно выходят из школы вместе с учителем, в соответствии с планом эвакуации.

При появлении в школе посторонних людей, ведущих себя подозрительно или агрессивно, необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю или любому сотруднику школы.

Нельзя приносить в школу каких-либо животных, птиц, колющие и режущие предметы, газовые баллончики.

Недопустимо курить в помещениях школы, бросать зажжённые спички в мусорные баки, засорять канализацию посторонними предметами, оставлять открытыми водопроводные краны.

Находясь в школьной столовой, необходимо проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания на столах, не сорить на пол. Перед приемом пищи обязательно вымойте руки с мылом. Нельзя находиться в столовой в верхней одежде и головном уборе. Во время еды следует вести себя спокойно, не размахивать столовыми приборами, не кричать и не толкаться. После приема пищи необходимо убрать за собой посуду.

Участвуя в проведении уборки кабинетов, других помещений и территории школы, необходимо соблюдать меры безопасности: не допускать попадания моющих средств на лицо и в глаза, аккуратно обращаться с уборочным инвентарем.

В школе не допускается применение психического и физического насилия в отношении учащихся, все споры должны разрешаться только мирным путем.

Категорически запрещается покидать территорию школы в течение учебного дня.

Учащиеся школы должны выполнять требования учителей.

Правила безопасности для детей

Правило 1. Маршрут в школу должен пролегать по людным улицам. По возможности исключи передвижение по дворам.

Правило 2.  Нельзя вступать в диалоги с посторонними людьми, садиться с ними в транспорт.

Правило 3.  Никогда не оставайся один в каких бы то ни было помещениях (в том числе и школьных). Нельзя забираться в подвалы, на чердаки и прочие хозяйственные постройки.

Правило 4.  Научись быстро открывать и закрывать входную дверь в квартиру и подъезд.

Правило 5.   Никогда, ни при каких обстоятельствах не открывай дверь посторонним.

Правило 6. Нельзя хвастать мобильным телефоном и другими электронными устройствами и часто держать их на виду. Ни в коем случае нельзя реагировать на просьбы посторонних людей дать телефон посмотреть, позвонить.

Правило 7. Осенние и зимние вечера - опасный период. Не задерживайся допоздна, а иди домой еще до наступления сумерек.

Правило 8. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу, даже если там нет транспорта.

Правило 9. Не рекомендуется посещать массовые уличные мероприятия без сопровождения взрослых. При посещении мероприятий проявляйте осторожность, внимательность, бдительность.