Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ШАГ 7

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

23 марта 2023 года

         Тема: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»(развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве)

В рамках Школы Активного Гражданина 23 марта в  школе   был проведен  Единый  день информирования для учащихся 8-11 классов  

В ходе информирования были рассмотрены три информационных блока:

«Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»;

«Развитие жилищного строительства в Беларуси»;

«Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

В целях визуализации информации была использована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

В блоке ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущая Малиновская Полина, секретарь ПО ОО «БРСМ» Пограничной средней школы, познакомила учащихся с содержанием информационных блоков и представила мультимедийную презентацию.

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» обсуждалась информация, полученная:

В блоке 1«Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»

Учащийся 9 класса Коваль Артур говорил о том, что основой строительно-промышленного комплекса являются транспортное, промышленное, жилищно-коммунальное, социально-культурное, сельскохозяйственное строительство и проектно-изыскательские работы.

Артур обратил внимание учащихся на то, что 120 предприятий и промышленных баз осуществляют производство базовых строительных материалов: цемента, щебня гранитного и доломитового, инертных строительных материалов, стеновых и облицовочных строительных материалов (плитка керамическая, кирпичи и др.). Через мультимедийную презентацию учащиеся были ознакомлены с ОАО «БелГипс», ведущим и единственным производителем строительных материалов из гипса, ОАО «Гомельстекло» – единственным в Беларуси производителем листового стекла, с белорусской цементной компанией – холдингом из 26 предприятий. Артур также заострил внимание на том, что с 19 по 21 апреля в Минске будет проведена выставка «Белорусская строительная неделя 2023».

В фокусе обсуждения были так же вопросы о том, согласны ли вы с выражением: «Современная Беларусь – территория разнообразных и масштабных строек»? Чем мы можем гордиться в дорожном строительстве?

В блоке 2 «Развитие жилищного строительства в Беларуси» учащаяся 10 класса Длусская Виктория рассказала о приоритетном направлении деятельности строительного комплекса Беларуси - жилищном строительстве.

Речь шла о том, что граждане обеспечиваются комфортным жильем, строятся детские сады, школы, возводятся значимые промышленные, спортивные и культурные объекты. На особом контроле – возведение жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе для многодетных семей. Из общего объема введенного в эксплуатацию жилья ежегодно около 40% строится для граждан, состоящих на учете нуждающихся.

Виктория познакомила учащихся с информацией о развитии городов-спутников крупных районных центров.

Всего в 2020 году в белорусских городах-спутниках введено в эксплуатацию 117,6 тыс. м2 жилья, в том числе для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – 61,1 тыс. м2.

Педагог предложил учащимся познакомиться с видеосюжетами: «Застройка городов-спутников в Беларуси: что уже сделано? Панорама»(0:34 – 8:52),«Как живут новоселы в Островце – городе-спутнике Белорусской АЭС?».

В фокусе обсуждения были так же вопросы о качественном и доступном жилье, архитектуре населенных пунктов, строительстве социальных объектов.

В блоке 3 «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого» Шульжик Константин, учащийся 11класса, познакомил учащихся с информацией о том, что жилищный фондстраны насчитывает свыше 1,5 млн. жилых домов общей площадью около 267 млн. м2, в том числе около 170 млн. м2 (64 %) – в многоквартирных домах. В государственной собственности находится менее 6 % жилой недвижимости, остальные 94 % – частная собственность граждан и юридических лиц.

Учащийся говорил об обеспечении населения качественной питьевой водой. В целях создания комфортной среды проживания в Беларуси реализуется подпрограмма «Чистая вода». В целом в Республике Беларусь построена 871 станция обезжелезивания воды, 61 населенный пункт переподключен к существующей централизованной системе водоснабжения с водой питьевого качества. Видеосюжет: «Как вода попадает в наш дом?».

Константин заострил внимание на том, что Президент А.Г. Лукашенко 20 октября 2017 г. на республиканском семинаре «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» отметил, что «теплоснабжение – это не только одна из наиболее важных жилищно-коммунальных услуг, но и самая дорогая». В Беларуси курс на энергосбережение осуществляется не за счет разумных и эффективных мер. Коммунальные предприятия начали применять для подачи тепла предварительно изолированные трубы, использование которых помогает сократить теплопотери (срок их службы – около 50 лет).

 

В выступлении учащегося речь шла также о Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) и вторичными материальными ресурсами (далее – ВМР) в Республике Беларусь на период до 2035 года (далее – Национальная стратегия) предусматривает совершенствование системы переработки и использования отходов. Говорилось о том, что сегодня в Беларуси запущено движение «Цель 99» как единая информационная кампания для развития ответственного отношения жителей страны к отходам потребления, популяризации раздельного сбора мусора.

Педагогом было предложено посмотреть видеосюжеты «Снегоплавильный пункт в Минске продолжает работу» и «Как работает новая станция компостирования растительных отходов».

В фокусе обсуждения были так же вопросы о грамотном и ответственном отношении собственников жилых помещений к их эксплуатации, уважение к деятельности специалистов жилищно-коммунального хозяйства, гражданско-патриотические качества, активная жизненная позиция.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая подвела итоги.

В рамках данного этапа учащимся было предложено:

организовать экскурсию на водоочистные сооружения г.Высокое и встречу со специалистом коммунального унитарного производственного предприятия «Водоканал».

Инициативы, исходящие от самих учащихся:

приступить к раздельному сбору мусора (или активнее участвовать);

организовать просветительские беседы-презентации с учащимися младших классов об энерго- и водосбережении, пользе раздельного сбора мусора.