Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ШАГ 4

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

21 декабря 2023 года

Час общения. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

На первом этапе актуализировались знания о культуре и искусстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». Используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2022/2023 уч. г., учащиеся вспомнили: музейные сокровищницы Беларуси, значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, международные театральные, музыкальные и кинофестивали, проводимые на территории Беларуси.

Учащиеся обсуждали: историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культуры, патриотизм, охрану историко-культурного наследия как обязательное условие устойчивого развития государства.

Ведущим этого блока был учащийся 11 класса Миронюк Виктор.

ШАГ 2. Знакомство с земляком, деятелем культуры и искусства.

Заведующая библиотекой аг. Пограничная Демчук Жанна Станиславовна рассказала о жизненном и творческом пути нашего земляка, уроженца д.Суходол, Цурканова Михаила Васильевича, который был основателем и руководителем ансамбля песни и пляски «Полесские зори» г.Пинска.

Посмотрев видеоролик, где были интервью с Цуркановым М.В., ребята смогли оценить какой вклад внёс наш земляк в сохранение и популяризацию культурного наследия жителей Полесья.

     Учащаяся 11 класса Длусская Виктория, рассказала о деятельности детского любительского театра эстрады «Капелька» Мирского сельского Дома культуры и его художественного руководителя Довят Ларисы Юрьевны. Виктория отметила, что по результатам работы за 2022 год коллектив награжден специальной премией Президента Республики Беларусь за высокое исполнительское мастерство, сохранение национальной культуры и духовных ценностей белорусского народа. Рассказ учащейся сопровождал видеофрагмент, где были показаны отрывки из выступлений «Капельки».

   Грабинская Вероника, учащаяся 9 класса, рассказала о «Музей народного творчества "Бездежский фартушок"» и его руководителе Остапович Марии Михайловне. А после того, как школьники посмотрели сюжет об этом музее, они решили съездить на экскурсию в   деревню Беждеж Дрогиченского района, чтобы полюбоваться творчеством мастериц прошлого и настоящего и поблагодарить тех людей, которые сохраняют культуру, язык и другие традиции наших предков.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий, Миронюк Виктор и учащиеся подвели итоги. Учащиеся отметили, что сегодняшняя тема их особенно заинтересовала, т.к. много говорилось о простых людях, которые своим энтузиазмом не дают исчезнуть народным традициям, духовным истокам белорусского народа, его самобытности. Так же было замечено, что остается огромное количество наших соотечественников, мало известных широкому кругу, и тем не менее они тоже являются гордостью нашей страны.

В конце мероприятия была анонсирована следующая тема проекта ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании (о деятелях науки, представителях системы образования)»