Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 9

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

21 мая 2020 года

         Тема:  «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

21  мая с учащимися 8, 9,10,11 классов  был проведен Единый информационный час по теме  «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

ШАГ 1 «Мы узнаём». В рамках данного этапа в качестве информационной основы мероприятия использовалось подарочное комплектное издание «Я – гражданин Республики Беларусь», содержащее информацию о государственной молодежной политике.

ШАГ 2 «Мы рассуждаем».  Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Академии управления при Президенте Беларуси на встрече со слушателями, студентами, магистрантами и аспирантами, профессорско-преподавательским составом, сотрудниками Академии управления подчеркнул, что курс государственной политики в Беларуси неизменен: в стране действует принцип преемственности поколений, сохранения лучших достижений прошлого. «Почти треть наших граждан – около 3 млн человек – родились в суверенной Беларуси. Это юноши и девушки, которые воспринимают действительность уже с точки зрения жителей самостоятельного европейского государства. И пришло время активно включать этих молодых людей в политическую жизнь страны, формировать государственное мышление у тех, кто идет за ними, выстраивать диалог поколений на основе взаимного доверия и уважения – диалог, в котором опыт и инновации, мудрость и решительность, осторожность и смелость находятся в гармонии и согласии».

С ребятами были рассмотрены следующие вопросы :

  • Какую категорию населения относят к молодежи?
  • От молодёжи зависит будущее Беларуси. Какими качествами должны обладать молодые люди сегодня, чтобы наши желания, связанные с сильным и процветающим государством, осуществились?
  • Какие молодежные проблемы, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения?
  • Как в нашей стране осуществляется поддержка талантливой молодежи?
  • Молодежь – часть общества, и создание для нее специальных комфортных условий существования не может быть целью. Это несправедливо по отношению к остальным социальным группам и неэффективно с экономической точки зрения. Молодежь должна научиться понимать, что она ничего не получает просто так, без определенных обязательств с ее стороны. Согласны ли вы с этим утверждением?

ШАГ 3 «Мы действуем». Обсудив тему сегодняшнего мероприятия, ребята осознали , насколько актуальна для их тема сегодняшнего разговора.

Немало делается для молодежи и создания благоприятных условий для ее развития – интеллектуального и духовного, участия в общественно политической жизни. Именно от нас, от наших знаний, умений, творческого потенциала, целеустремленности зависит будущее нашей Беларуси, ее дальнейшее развитие и процветание.

В ходе реализации данного этапа обсуждалось участие учеников Пограничной средней школы  в акции «Будущее страны – за молодежью!», молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвященной 75-летию создания ООН.