Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 5

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

26 января 2023 года

         Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)

26 января в учреждении образования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» был проведен круглый стол «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

В ходе ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» обсуждались следующие вопросы:

«Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»; «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»; «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

Старшеклассники основательно подготовили доклады о роли науки в развитии государства, о последних открытиях и достижениях современных учёных. Не оставили без внимания и достижения в научной сфере молодого поколения. Ребята отметили, что возможностей заявить о себе у молодёжи предостаточно. свои первые шаги в науку они начинают делать ещё со школьной скамьи, участвуя в исследовательских конференциях, проектных конкурсах, олимпиадах.

Во время реализации ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» обсуждалось, что белорусская наука – это фактор успешного развития молодого суверенного государства и развитие науки является одним из важных условий достижений целей устойчивого развития. Благодаря ученым Беларусь на мировой арене знают, как страну, где делают самые большие самосвалы и добывают калийную руду, производят лазеры и оптоэлектронику, микросхемы и электрический транспорт, ускоренными темпами развивают сферу информационных технологий, выполняют высокотехнологичные хирургические вмешательства, выпускают современные лекарственные препараты.

В ШАГе 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» классные руководители познакомили ребят с конкурсами, проектами, выставками, участвуя в которых юноши и девушки могут реализовать собственные инновационные идеи.

Учащиеся высказали свое мнение, насколько актуальна была тема разговора.