Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Лагерь "Родничок"

25.03.2024

25 марта весёлые детские голоса наполнили радостным щебетанием оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Родничок». Началась интересная лагерная жизнь. Первый день – день друзей. Он прошёл под девизом:

Станем все мы в тесный круг,

Не разнимем дружных рук.

Нам без дружбы жить нельзя,

Все мы в лагере друзья!

Открытие лагеря началось с линейки, на которой ребята исполнили гимн Республики Беларусь и познакомились с перспективным планом работы лагеря.

Воспитатели провели с детьми «Огонёк знакомств» и информ-дайджест «Законы лагеря». Также проведены беседы о правилах поведения в лагере, на улице, в общественных местах.

В ходе литературного путешествия «Сказки гуляют по свету» ребята сделали остановки на станциях «Музыкальная», «Загадкино», «Волшебства», на аллее «Быстрых ответов». Все препятствия преодолены на нелёгкои пути. Победили ужасного Кощея Бессмертного и освободили Василису Премудрую. Путешествие показало, что ребята любят и знают сказки. Победители награждены сладкими призами.

Физкультурный досуг «Мы здоровье бережём, очень долго проживём» дал заряд бодрости и хорошего настроения!

  

  

26.03.2024

Для каждого человека его малая родина – начало великого Отечества. Именно с любви к малой родине, к ее подлинной истории пробиваются ростки истинного патриотизма. День 26 марта для учащихся 1-5 классов Пограничной средней школы Каменецкого района стал познавательным и насыщенным. Дети совершили небольшую экскурсию по родному краю.

Поездка началась с посещения этнографического музея «Сялянская хата» в аг.Дмитровичи. Школьники познакомились с бытом белорусской крестьянской семьи конца ХIХ – начала ХХ века, увидели интерьер избы, одежду, инструмент, предметы труда. Ребята окунулись в атмосферу того времени, узнали много нового о том, как жили предки, увидели белорусскую историю сквозь века.



Продолжилась экскурсия поездкой в г. Каменец. Ребята посетили Каменецкую башню, увидели величие древнего памятника архитектуры и узнали об истории его строительства.


Дальше учащиеся отправились в Каменецкую центральную районную библиотеку им. В.М.Игнатовского, где их вниманию была предложена тематическая экспозиция «Трагедия. Геноцид. Память». Познакомившись с её материалами, нынешние школьники смогли еще отчетливее осознать трагедию белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и понять, что такое никогда не должно повториться на нашей земле.

По дороге маленькие экскурсанты неустанно и яростно рассказывали о своих впечатлениях. Дети поняли, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и посещая музеи, выставки, общаясь с экскурсоводом.

27.03.2024

Третий день лагерной смены прошёл под названием «День малой родины» и принёс много познавательного и интересного.

После завтрака ребят ждала квест-игра «Моя малая родина», где нужно было не просто выполнить задание, но ещё и догадаться, где, в каком кабинете, оно спрятано.

С огромным интересом ребята искали секретные задания, с усердием выполняли их, за что получали определённые жетоны-ромашки, которые потом обменивали на буквы и составляли ключевое слово. Этим словом было слово «Родина». Благодаря сплочённости, активности, ребята справлялись с заданиями, переходили от одного этапа к другому: отгадывали загадки о том месте, где живут, искали среди предложенных гербов герб районного центра, вспоминали название улиц родной деревни, рисовали и строили «улицу будущего».

Посетили ребята и сельскую библиотеку, где для них был подготовлен праздник книги «С детских лет и навсегда книги – лучшие друзья». Вместе с библиотекарем ребята вспоминали свои любимые сказки, рассказывали о любимых сказочных персонажах.  Детям были предложены загадки по сказкам, проведена викторина “Что это за сказка?”. Затем ребята должны были разгадать кроссворд. Познакомились ребята и с новыми яркими изданиями из серии сказок. Были и те, кто решил взять понравившуюся ему книгу, чтобы почитать дома с родителями. Мероприятие получилось интересным, весёлым и познавательным.

После тихого часа ребята снова отправились на улицу. На этот раз они  играли в игры, в которые играли ещё их бабушки и дедушки.

28.03.2024

28 марта в лагере «Родничок» был объявлен Днём добрых дел и творчества. Он прошёл под девизом «Навстречу открытиям». Цель этого дня – как можно глубже раскрыть способности детей, дать возможность каждому ребёнку проявить смекалку, сообразительность. В городе мастеров «Наши руки не знают скуки» ребята изготовили забавных животных.

Конкурс коллажей «Планета добра» напомнил ребятам о сострадании и доброжелательном отношении к окружающему миру, близким людям.

В ходе видеолектория «Нельзя забыть» школьники погрузились в исторические события, вспомнили поименно юных героев Великой Отечественной войны, их героические поступки.

Позитивное настроение подарила воспитанникам танцевальная программа «Волшебный каблучок». Фантазию,  воображение  и креативность   ребята смогли  продемонстрировать в полной мере.

Очередной день в лагере прошёл увлекательно и весело.

29.03.2024

29 марта « День экологии» в лагере, как всегда был насыщен мероприятиями. Для привлечение внимания учащихся к проблемам охраны окружающей природной среды, восстановления и увеличения численности птиц родного края, расширения представлений об орнитофауне был проведён турнир «Знатоки птиц».

В этот день дети участвовали в конкурсе с развлекательными номинациями "Я самый, я самая", в спортивных состязаниях и наводили порядок на пришкольной территории.

30.03.2024

Весело и с пользой для ума и физического развития прошёл 30 марта День Сказок в школьном лагере. Во время викторины «Путешествие в страну сказок» ребята активно отгадывали названия сказок по ключевым словам и фразам, узнавали литературных героев по описанию, попробовали сами сочинить сказку. В заключении ребята рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. Участники викторины доказали, что они любят сказки и дружат с книгами.

     

Свою ловкость и сноровку ребята проявили в спортивно-игровой программе «По дорогам сказок».

Завершился последний день в лагере фотосессией «Как нам вместе хорошо!»