Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Улыбнись жизни

Вспомните, как давно вы смеялись от души, до коликов в животе, так, что уже щеки начинали болеть? Не помните?  И неудивительно, ведь мы все время куда-то торопимся, с серьезными лицами ходим целый день, а потом еще недоумеваем, от чего это у нас плохое настроение и все валится из рук.

«Смех без причины – признак дурачины»  -  вот по этому принципу мы и живем, пытаясь угрюмость выдать за ум, и совершенно напрасно. Чем больше вы смеетесь в своей жизни, тем лучше она становится. Оказывается, такое нетрадиционное направление как смехотерапия  существенно влияет не только на  настроение, но и на весь организм в целом и помогает справиться с болью.

Смех - это лекарство, доступное абсолютно каждому человеку - вне зависимости от возраста и пола, от уровня заработка и статуса. К тому же оно не имеет противопоказаний и побочных действий.

Однако далеко не каждый человек готов позволить себе посмеяться - находится масса отговорок (особенно в тяжелые периоды жизни), а большинство просто заглушает в себе эту великолепную способность радоваться.

Даже искусственная улыбка активизирует внутренние резервы организма, потому что срабатывает условный рефлекс – «человек улыбается, значит, все хорошо». Поэтому тот, кто улыбается  через силу, все равно в какой-то степени улучшает свое физическое и психологическое состояние.


Смех укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и делает дыхание более глубоким, в результате чего в крови повышается уровень белых кровяных клеток. Благодаря смеху устраняются внутренние зажимы, высвобождается большое количество жизненной энергии, которая раньше тратилась впустую для поддержания напряжения во всем теле.

Одна минута смеха заменяет 45 минут релаксации, так что очень полезно от души посмеяться на работе пару-тройку раз за день, чтобы не чувствовать себя к концу дня выжатым лимоном.

Смех полезен и тем, кто мечтает похудеть, потому что 15-20 минут ежедневного смеха сжигает 2 кг жира в год, на 20% ускоряется обмен веществ.  И напрасно некоторые женщины, боясь приобрести морщинки, удерживаются от смеха. Смех  - хорошая тренировка, которая поддерживает в тонусе лицо, делая его более свежим.

Смех поддерживает не только физическое, но и умственное состояние человека, во время смеха объединяется работа левого и правого полушарий, соответственно решения принятые после порции смеха бывают более рациональными и в то же время неординарными. Поэтому забудьте о том, что работник умственного труда обязательно должен иметь  важный серьезный вид - улыбайтесь, смейтесь, и день будет проходить менее скучно.

Для больных смех вообще просто незаменим, он повышает болевой порог на 30%.  В 1995 г. известный индийский целитель Мадан Катария основал новое направление в йоге – хася-йогу, в которой совместил традиционные упражнения со смехом. Заболевшим в промежутках между лечебными процедурами лучше не сетовать на свою нелегкую долю, а посмотреть хорошую комедию, почитать анекдоты, и не пренебрегать юмористическими передачами – смеяться полезно, пусть даже над глупостями, но ведь без них жизнь была бы совсем серой.

Побудьте немного детьми, присмотритесь к ним: малыш всему радуется – муха пролетела, а он показывает на нее пальчиком, улыбается. Умение с радостью относится к каждому момент своей жизни – бесценный дар, и любой человек может развить его в себе, было бы желание.

Смех повышает болевой порог на 30% и ускоряет обмен веществ на 20%.

Здоровое чувство юмора и умение посмеяться «по делу» свойственно людям с высоким интеллектуальным потенциалом, искренняя доброжелательная улыбка располагает. Людей, обладающих ею, всегда считают добрыми и приятными в общении, и поэтому у них больше шансов  стать более успешными в жизни.

Создание хорошего настроения, сохранение позитивного настроя – это искусство, которому нужно учиться и которое принесет в вашу жизнь здоровье, счастье и умение радоваться, несмотря ни на что.