Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 2

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

27 октября 2022 года

         Тема: «Гордость за Беларусь.  Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)»

Мероприятие приурочено ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года).

Цель: показать социальное значение доступности правовой информации для граждан Республики Беларусь, в том числе и детей.

 ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

В первом информационном блоке «Государственная система правовой информации» учащийся 10 класса Миронюк Виктор рассказал о   Национальном центре правовой информации (НЦПИ),   деятельность которого уже 25 лет делает более эффективными развитие всех отраслей экономики нашей страны, реализацию прав и законных интересов граждан.

 Виктор объяснил, что для качественного поиска правовой информации Центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE». В ней содержится все законодательство в актуальном состоянии, а также аналитическая, научная и иная правовая информация – более 360 тысяч документов, которые доступны для каждого гражданина Республики Беларусь. Так же, он отметил, что для несовершеннолетних ведется тематический банк данных «Права несовершеннолетних», в котором можно найти информацию по актуальным темам: возраст трудоустройства, льготы, гарантии и ограничения, связанные с осуществлением трудовой деятельности несовершеннолетних, права и обязанности подростков, ответственность за нарушение установленных в обществе правил и другие.

 

С содержанием второго информационного блока  «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by», который является уникальным специализированным интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь,  присутствующих познакомили учащиеся 10 класса Длусская Виктория и Полищук Анастасия. Они рассказали, как на сайте детям получать необходимые систематизированные правовые знания о правомерном поведении, медиации как способе решения конфликтов, правонарушениях, безопасности, детских молодежных объединениях и многом другом.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

После ознакомления с содержанием информационных блоков в фокусе обсуждения учащихся были понятия:

-правовая культура, формирование у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву;

- национальная система правовой информации – гордость независимой Беларуси;

- оказание гражданам помощи в поиске правовой информации;

 -возможности Детского правового сайта в оказании правовой помощи детям и подросткам.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены результаты информационного часа.  Участники ответили на вопросы:

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

- Почему важно владеть официальной и самой актуальной правовой информацией?

Дети отметили, что знаниями, полученными в ходе мероприятия они могут поделиться не только с младшими братьями и сёстрами, но и с родителями, бабушками и дедушками, т.к. владение правовой информацией    имеет важнейшее социальное значение для каждого  гражданина.