Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 7

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

26 марта 2020 года

         Тема: «Мы – граждане мирной и созидательной страны»

(День Конституции Республики Беларусь)

В рамках Школы Активного Гражданина 26 марта в Пограничной средней школе был проведен Единый день информирования для учащихся 8 -11 классов.

В ходе информирования были рассмотрены три информационных блока:

День Конституции Республики Беларусь;

Акция «Мы - граждане Беларуси!;

День единения народов Беларуси и России

В целях визуализации информации была использована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

В блоке ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков и представил мультимедийную презентацию.

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» обсуждалась информация, полученная в ШАГе 1, а также в блоке 1 «День Конституции Республики Беларусь». Учащийся 11 класса Вавринюк Евгений   рассказал о том, что Конституция – Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является первой в истории суверенного государства и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

В блоке 2 «Акция «Мы - граждане Беларуси!» учащаяся 11 класса Скращук Дарья рассказала, как в рамках Всебелорусской акции «Мы - граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции, глава государства Александр Лукашенко в торжественной обстановке во Дворце Независимости вручал паспорта юным гражданам Беларуси.

Участниками мероприятия стали 25 белорусов, которым исполнилось 14 лет. Они приехали в столицу из разных регионов страны. Несмотря на юный возраст, они уже достигли определенных успехов в учебе, проявили себя в творческих конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях.

Александр Лукашенко лично вручил каждому учащемуся паспорт, отметив, что получение этого документа во все времена воспринималось как первый шаг во взрослую жизнь.

В блоке 3 «День единения народов Беларуси и России» Прохорова Мария, ученица 9 класса, познакомила учащихся с Договором о Союзе Беларуси и России, который был подписан 2 апреля 1997 года. В информации говорилось о том, что основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подвёл итоги ток-шоу.

Главным вопросом обсуждения здесь была актуальность темы, которая заключалась в том, что каждый должен помнить - быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства.

В ходе реализации данного этапа обсуждалось участие учеников Пограничной средней школы в республиканской патриотической акции «Беларусь помнит», в рамках которой в учреждении образования проводится поисково-исследовательская работа «Звёздочки на карте района» по уточнению информации о погибших, числящихся в воинских захоронениях, а также было решено провести школьную акцию «Нашчадкі вогненных вёсак» / «Потомки огненныхдеревень», в ходе реализации которой необходимо будет обратиться к документальному сборнику воспоминаний, книге-памяти об уничтожении нацистами жителей белорусских деревень во время Второй мировойвойны.