Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.04.2024

Единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России

2 апреля 2024 года в школе был проведен Единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, направленный на формирование у школьников представлений об исторических и культурных связях Беларуси и России, осознанию учащимися ценности дружбы между народами двух стран. В ходе беседы «Союзное государство – единое образовательное пространство для юных граждан» говорилось о том, что 8 декабря 2024 года отмечается 25-летие договора о создании Союзного государства. Прошедшие четверть века показали главное – союзному государству быть. В фокусе обсуждения были вопросы молодёжной политики, достижения культур братских народов, молодежные программы Союзного государства, сотрудничество, молодежные инициативы, творческий потенциал молодежи, достижения культур братских народов, сохранение общего духовного богатства, укрепление дружеских связей, патриотическое воспитание, межрегиональное молодежное сотрудничество, сохранение общего духовного богатства.

В ходе виртуальной экскурсии "Достопримечательности Беларуси и России" акцентировалось внимание на развитии единого культурного пространства, духовной общности и культурной близости наших народов. В заключение мероприятия был  проведен  блиц-опрос «Знаете ли вы…»

Обобщая ответы учащихся, был сделан вывод: для того, чтобы сохранить на земле мир, народы должны дружить. Более четверти века, Беларусь и Россия демонстрируют пример сплочённости и взаимовыгодного сотрудничества. Белорусско-российский диалог – это тесное взаимодействие двух стран во всех без исключения сферах сотрудничества на благо своих народов. У белорусов и россиян одни духовные ценности, одни жизненные ориентиры.   Все это и способствует сближению двух стран, единению их народов и вселяет надежду, что этот союз сохранит свою жизненную силу и в будущем.

В 3 классе прошёл Единый урок ко Дню единения народов Беларуси и России. Урок прошёл в форме часа общения, на котором учащиеся узнали о истории этого праздника, который символизирует нерушимость братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свое будущее.

В ходе урока, учащиеся активно обсуждали тему единения народов, изучали исторические моменты, связанные с формированием и развитием двусторонних отношений. Они узнали о значимости Дня единения народов Беларуси и России, как это празднование отражает глубокие исторические и культурные связи между двумя странами.

Учащиеся работали над созданием поделки "Мы вместе", которая символизировала их стремление к сотрудничеству и взаимопомощи. Этот проект позволил детям проявить свои творческие способности и выразить своё понимание значимости единства.

В конце, дети продолжили фразы "Для меня Беларусь -это.. " и "Я горжусь тем, что... ", добавив свои мысли и чувства к общему синквейну. Этот синквейн стал визуальным выражением их восприятия и ценностей, связанных с единой историей и культурой.

В целом, урок стал значимым событием в жизни учащихся 3 класса, позволившим им глубже понять исторические и культурные связи между Беларусью и Россией, а также выразить своё восприятие и ценности через творческие проекты.