Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 8

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

23 апреля 2020 года

         Тема: «Что нужно знать о первичном иммунодефиците (ПИ, ПИД)»

23  апреля с учащимися 8, 9,10,11 классов  был проведен Единый информационный час по теме «Что нужно знать о первичном иммунодефиците (ПИ, ПИД)?»  

ШАГ 1 «Мы узнаём». На данном  этапе ребята узнали, что такое   первичный иммунодефицит (далее ПИД), что  ПИД – часто проявляется в виде «общих» симптомов, что подталкивает врачей на лечение инфекционных заболеваний, пропуская при этом основную причину заболевания, а это приводит к его рецидиву, инвалидности или даже смертельному исходу, что ПИД нельзя заразиться от другого человека, что его только можно унаследовать от родителей, что  ребенок с ПИД может родиться и у совершенно здоровых родителей, в результате случайной мутации в гене иммунной системы, что существует около 300 различных форм ПИД, что 6 млн людей по всему миру живут с ПИД, что 70–90% больных с ПИД до сих пор не диагностированы, что 2000 – прогнозируемое число пациентов с ПИД в Республике Беларусь согласно мировой статистике, 349 – реальное число выявленных пациентов с ПИД в Беларуси за период 2008–2016 годы,что большинству людей с ПИД необходима заместительная терапия иммуноглобулином на протяжении всей жизни, и альтернативного лечения нет.

Также учащиеся   познакомились с  алгоритмом диагностики первичных иммунодефицитов, с 10 настораживающими признаками болезни, узнали о центрах диагностики и лечения первичных иммунодефицитов в Республике Беларусь, о том, что необходимо иметь при обращении в центр.

ШАГ 2 «Мы рассуждаем». После обсуждения вопросов и просмотра видеоролика «Помогите найти ребёнка?»  учащиеся пришли к выводу, что ПИД – скрытая опасная болезнь, которую очень сложно выявить.  Учащиеся пришли к выводу,  что нужно обращать внимание вышеперечисленные признаки болезни. что нужно очень ответственно относиться к  своему здоровью.  

ШАГ 3 «Мы действуем». Обсудив тему сегодняшнего мероприятия, ребята предложили:

• изучить настораживающие признаки ПИД и поделиться этой информацией с близкими и знакомыми;
• подписаться на  странички сайта «Спасём иммунодефицит» в соцсетях.
• разместить видеоролик «Помогите найти  ребёнка» на сайте школы в рубрике для родителей,  порекомендовать посмотреть его родным и знакомым;

• оказать помощь в печати листовок, брошюр, направленных на повышение осведомленности населения и разместить их в общественных местах.

 

Материалы информационного часа размещены на официальном сайте Республиканского общественного объединения "Спасаем иммунитет" save-immunity.by