Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 6

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

27 февраля 2020 года

         Тема: «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

В рамках Школы Активного Гражданина 27 февраля в Пограничной средней школе был проведен Единый день информирования для учащихся 8 -11 классов.

В ходе ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» Василюк А.В. познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

«Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»

«Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма»

В рамках ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»  Длусская Анастасия рассказала присутствующим о том, что же такое «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь». Она отметила, что президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко заявил на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Беларуси, что в суверенной Беларуси «изучали опыт конфликтов и войн на планете, как губка, впитывали эти уроки и пытались создать компактную, небольшую армию, но способную защитить в любой момент наше государство и народ.

После глубокого преобразования была создана новая система управления войсками, сформированы командование военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, силы специальных операций, выстроена отечественная модель военного образования…

Принятые меры позволили эффективно противостоять современным вызовам и угрозам» .

Обсуждались следующие вопросы : 

- Как вы думаете, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – праздник символического единения прошлого и настоящего?

- Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах? 

- О каких военных специальностях вы имеете представление? 

- Как вы думаете, знание каких учебных предметов пригодится во время службы в соединениях и воинских частях: разведки, связи, инженерных, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, навигационно-топографических, кинологических?

Боднарчук Рената, учащаяся 10 класса, рассказала ребятам о белорусской армии. Она сообщила, что глава государства отметил, что «Самое ценное в армии – это люди. Сильные духом, преданные своей родине и долгу. Повышение престижа военной службы, укрепление офицерского корпуса, рост его профессионализма и сплоченности остаются для нас приоритетными направлениями».

С ребятами были рассмотрены следующие вопросы:

- Как вы считаете, почему в стране уделяется большое внимание обороноспособности государства?

- Вспомните, кому и за что впервые было присвоено почетное звание «Герой Беларуси».

- Что вы знаете об Армейских международных играх? Как вы думаете, какова их цель? В каких номинациях белорусские команды военнослужащих были лучшими? Как вы думаете, о чем говорит тот факт, что в белорусских командах профессиональное мастерство демонстрируют военнослужащие срочной службы?

- Как вы считаете, почему мирной Беларуси стоит беспокоиться о боеспособной армии?

- Какие дополнительные льготы предусмотрены для граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги.

Ребята говорили о своей причастности к жизни нашего государства, нашего народа и изъявили желание посетить погранзаставу имени И.П.Барсукова и организовать экскурсию в мемориальный комплекс  «Брестская крепость-герой».