Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 3

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

28 ноября 2019 года

         Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

Ведущий начал своё выступление с того, что Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 19 апреля 2019 года обозначил основные достижения суверенной Беларуси за прошедшие практически 30 лет и определил основные приоритеты движения вперед. Глава государства отметил, что «Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. В центре Европы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека».

На сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

В рамках данного этапа в качестве информационной основы были использованы видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе», «Парк высоких технологий», «Многопрофильный культурно-спортивный комплекс ”Минск-Арена”», «Минский железнодорожный вокзал», «Белорусский государственный университет физической культуры».

Чтобы узнать более подробно о развитии нашего хозяйства, на встречу с учащимися был приглашён представитель ОАО «Агро Нива» заместитель директора по идеологической работе Кравчук Сергей Фёдорович.

Он проинформировал ребят о том, что ОАО «АгроНива» на сегодняшний день является одним из ведущих хозяйств Каменецкого района. ФОТО

Сергей Фёдорович отметил, что, рассказывая о хозяйстве, нельзя не сказать про человека, который является директором ОАО «АгроНива», и занимает руководящую должность уже 19 лет – это Бобр Виктор Александрович.

За время правления Виктора Александровича в аг. Долбизно построены новые жилые дома, молочно-товарный комплекс, который функционирует с 2016 года, оборудован стадион, детская площадка, построен новый административный комплекс, который введен в эксплуатацию в 2018 году, реконструирована столовая, постояннно-обновляется машинно-тракторный парк, реорганизирована ферма в д.Волковичи и многое другое.

Заместитель директора по идеологической работе подчеркнул, что большое внимание в ОАО «Агро Нива»   уделяется досугу людей: организовываются экскурсии, проводятся праздники, приглашаются знаменитости в сельский Дом культуры.

Сергей Фёдорович сказал, что в ОАО «АгроНива» функционируют две футбольные команды: «Нива» и «Долбизно», которые принимают активное участие в районных, областных, международных соревнованиях по футболу и не безрезультатно. Так три года подряд в 2016,2017,2018,2019 годах команда «Нива» завоёвывает 1-е места в районной спартакиаде среди трудовых коллективов (по шашкам, шахматам, футболу, баскетболу), 3 место в областных соревнованиях по футболу в 2016 году.

Футбольный клуб «Нива» с 2015 года каждый год принимает участие в международном турнире по футболу в Республике Польша в Клещелях, где в 2015, 2016 годах стал призёром.

Также вышеназванный клуб принял участие в международном турнире по болотному футболу в Республике Польша в Черемхе в 2018 году.

В ходе диалога с Кравчуком Сергеем Фёдоровичемребята узнали  о том, что получение образования на основе целевой подготовки в ОАО «АгроНива» – обычное дело (сейчас за счет сельхозпредприятия обучаются 24 человека), что руководство акционерного общества делает все возможное, чтобы у молодых людей, которые попали на работу в хозяйство, была возможность закрепиться на рабочем месте.

В завершении своего выступления Сергей Фёдорович предложил ребятам поступать в сельхозхозяйственные учреждения и приходить к ним на работу в ОАО «АгроНива», где им будут всегда рады.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

На данном этапе ребята обсудили информацию, полученную в ШАГе 1, обсудив следующие вопросы:

-                   Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?

-                   Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, вы могли бы назвать среди наиболее значимых для вас?

-                   Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?

-                   Каких успехов за годы независимости Республики Беларусь достиг ваш населенный пункт, регион?

-                   В настоящее время в Беларуси работают более 7 тысяч учреждений образования, представляющих все его уровни. Как вы считаете, обеспечивает ли наше государство возможность каждому из нас реализовать принцип «образование через всю жизнь»?

-                   По показателям в сфере образования Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития относится к государствам с очень высоким уровнем. Как вы считаете, влияет ли уровень образованности населения в стране на темпы ее развития?

Учащиеся говорили о своей причастности к жизни нашего государства, нашего народа и понимании того, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни страны.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подвел итоги мероприятия, акцентировал внимание на актуальность темы сегодняшнего разговора.

Заместитель директора по идеологической работе Кравчук С.Ф. предложил ребятам провести экскурсию по новому молочно-товарному комплексу в аг. Долбизно.

В завершении мероприятия ведущий попросил ребят назвать семь объектов нашей страны, рядом с которыми они хотели бы сфотографироваться, чтобы подарить эти фотографии своим сверстникам из другой страны и предложил аргументировать свой выбор.