Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ШАГ 2

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

24 октября 2019 года

         Тема: «Я - будущий избиратель»

В ходе информирования были рассмотрены два информационных блока:

«Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва»;

«Молодежный парламентаризм»

В блоке ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков и представил мультимедийную презентацию «Я – будущий избиратель».

На встречу с учащимися был приглашён Председатель Рясненского сельского Совета Бедуля Валерий Владимирович.

 

-В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» обсуждалась информация, полученная в ШАГе 1, блоке 1 и блоке 2. По блоку 1 учащаяся 10 класса Боднарчук Рената дала информацию о том, что в настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября 2019 года, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября 2019 года. Выборы являются всеобщими: право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет (ст. 64 Конституции Республики Беларусь). Она рассказала, как проходит выдвижение кандидатов от трудовых коллективов, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты, что значит быть избирателем, почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право.

Валерий Владимирович Бедуля в открытом диалоге с учащимися рассказал, как проходит предвыборная кампания на территории Рясненского сельского Совета депутатов. Говорил, что право выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей принадлежит политическим партиям, трудовым коллективам, гражданам путем сбора подписей.

Политическая партия вправе выдвинуть по каждому избирательному округу только одного кандидата в депутаты из числа членов этой политической партии. Он назвал количество избирательных комиссий на данной территории, а также познакомил с кандидатами в депутаты, баллотирующимися по нашему округу,

В блоке 2«Молодёжный парламентаризм» в фокусе обсуждения был вопрос практики взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма. Учащийся 11 класса Вавринюк Евгений рассказал, что в настоящее время детско-молодежные парламенты и аналогичные им структуры сформированы и осуществляют свою деятельность на разных уровнях: республиканском, областном, районном (городском) и работают по разным направлениям.

Евгений подчеркнул, что своей работе РКСМП активно использует такие формы и методы работы, как открытые диалоги, встречи, круглые столы, интерактивные площадки, педагогические и психологические игры и тесты, коллективные дела по различным направлениям, презентации, а также встречи с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Министром образования Республики Беларусь, заслуженными педагогами, экспертами в области молодежной политики, реализация и участие в ряде республиканских социально значимых инициатив, в том числе Национальном детском форуме.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подвёл итоги.

Главным вопросом обсуждения здесь была актуальность данной темы в преддверии выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Учащиеся говорили о своей причастности к жизни нашего государства, нашего народа и понимании того, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни страны.

В ходе открытого диалога с председателем Рясненского сельского Совета Бедулей Валерием Владимировичем учащиеся школы вносили конструктивные предложения о том, как сделать наш аг. Пограничная ещё красивее, уютнее и интереснее. Например:своевременным вывозом твердых бытовых отходов, сносом ветхих строений, улучшение дорожного покрытия по улицам Новосёлов и Корженко.