Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.05.2020

Акция "Символ Памяти"

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы волонтерский отряд нашей школы присоединился к  акции "Символ Памяти" Республиканского волонтерского центра. Цель акции - развитие у молодежи чувства благодарности, патриотизма, национального самосознания и сопричастности к истории своей страны. Ребята разместили фото обелиска  павшим в годы Великой Отечественной войны воинам-землякам  в социальных сетях с #СимволПамяти, отметив аккаунт @rvcvolunteers.

Обелиск в аг.Пограничная 

Обелиск в аг.Пограничная является местом, которое не дает забыть ту страшную войну, тех славных сыновей и дочерей, отдавших свои жизни за нашу светлую жизнь на земле.

Обелиск установлен в центре аг.Пограничная напротив Пограничной средней школы для увековечивания памяти 27 односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Установлен обелиск в 1965 году

История создания

В 1965 году партийное бюро колхоза имени Ленина вышло с инициативой создать мемориал, с целью увековечивания памяти погибших воинов – односельчан. Эта инициатива была поддержана правлением колхоза имени Ленина и исполкомом Рясненского сельсовета и Каменецким райисполкомом.  В центре тогда ещё деревни Пограничная, рядом со старой школой был установлен обелиск на средства колхоза. Надо отметить, что в создании обелиска принимала участие и сельская молодежь, и учащиеся школы. Помогали в рытье траншей под фундамент, перевозке щебня, разгрузке и укладке кирпича. Все работали на общественных началах, потому что работа по созданию памятника павшим воинам-односельчанам затронула душу и сердце всех, кто хотел увековечить память о погибших. Помощь техникой оказывала и Высоковская МСО (межколхозная строительная организация). Списки погибших на обелиске были составлены членами правления на основании похоронок, полученных родственниками погибших, со слов участников ВОВ, а так же архивных данных.

 

У них, у каждого есть свой последний бой,

Смотри их сколько - целые отряды!

И кажется, протянута рука мне.

Давно вас нет, но Ваши имена

Людская память высекла на камне!